

Сохраним «Чудо степей». Экспедиция для участников проекта (Отчет)
На пороге третьего тысячелетия сайгак как вид оказался на грани исчезновения. 90% современного мирового ареала этой реликтовой антилопы расположено на территории Казахстана. В рамках
Кроме естественных причин сокращения численности, таких как опустынивание и потеря водопоев, одной из главных угроз со стороны человека остается браконьерство. Охота ведется в основном на самцов, их рога широко используются в традиционной китайской медицине. Снижение количества взрослых самцов еще больше стимулирует рост цен на рога и активность браконьерского промысла.
Важную роль в сохранении вида от истребления браконьерами выполняет сеть наблюдателей WWF. Сеть наблюдателей — это уникальный проект Фонда. Она состоит из 25–35 активистов — местных жителей, которые регулярно выезжая в степь, оценивают состояние популяции: соотношение самцов и самок, общую численность, маршруты перемещений. Наблюдатели помогают раскрывать случаи браконьерства, а в большинстве случаев — и предотвратить незаконную добычу. Ведут постоянную работу с населением, чтобы образ антилопы с горбатым носом получил свое истинное значение «Чуда степей». Отчеты наблюдателей это ценный материал и для научных работ, и особенно для службы охраны животного мира. Это яркий пример прямого участия местного населения в сохранении исчезающего вида, подтверждающий, что каждый человек может быть полезным и важным участником охраны природного богатства Земли.
На проведение первоочередных мероприятий по охране сайгаков и работе с населением в местах обитания Бетпакдалинской популяции в 2017 году необходимо 580 тыс. рублей.
Экспедиция для участников проекта
В мае 2017 года для тех, кто оказал существенную помощь проекту (от 30 тыс. рублей), была организована поездка в Казахстан.
Отчеты и материалы
Выберите свой проект!
550 тыс. руб.
1 млн 200 тыс. руб.