

Борьба с незаконными вырубками
Древесина многих дальневосточных пород (ясень, дуб, орех и др.) имеет большой спрос на мировом рынке. Цены на отдельные виды достигают 700–800 долларов США за кубометр, что привлекает лесозаготовителей, в том числе и недобропорядочных. Согласно оценкам некоторых экспертов, до 50% заготовленной на Дальнем Востоке древесины ценных пород имеет сомнительное происхождение. В результате незаконных рубок уничтожается среда обитания животных, а экономика региона не получает соответствующих платежей.
Для решения сложившихся проблем Амурским филиалом WWF была сделана попытка наладить действенный оперативный контроль за соблюдением правил лесопользования и выявлением нарушений. С этой целью с 1998 года Фонд содействует созданию и работе специализированных инспекционных групп в Приморском и Хабаровском краях и в Еврейской автономной области. Для поддержания антибраконьерской деятельности WWF снабжает бригады полевым оборудованием, видеокамерами и GPS, обеспечивает дистанционный мониторинг лесных участков, финансирует полевые работы и организует рейды с участием собственных экспертов по незаконным рубкам. Можно с уверенностью сказать, что все эти меры играют огромную роль в борьбе с нелегальной заготовкой древесины на юге Дальнего Востока. Так, было подсчитано, что в 2009 году работа специалистов Амурского филиала WWF по выявлению нарушений была в 32 раза эффективнее, чем работа инспекторов местных лесничеств.
Фонд активно сотрудничает со средствами массовой информации в организации широкомасштабных кампаний для распространения сведений о нелегальных лесозаготовках.
В результате оперативных проверок, проводимых сотрудниками Амурского филиала WWF совместно с департаментом лесного хозяйства Дальневосточного федерального округа, были изъяты тысячи кубометров нелегально заготовленной древесины, арестованы сотни единиц браконьерской техники и признаны незаконными сотни рубок.