

Более 50 очагов возгорания было ликвидировано за год в охотхозяйстве «Нежинское» на подступах к нацпарку «Земля леопарда»
Сухая зима 2018-2019 гг. привела к крайне напряженной пожароопасной обстановке в Приморье. Юго-запад Приморского края, наиболее подверженный пожарам, горел особенно «ярко»: с ноября 2018 по июнь 2019 гг. около 200 термоточек по данным спутникового мониторинга пожаров на Дальнем Востоке https://fires-dv.kosmosnimki.ru было зафиксировано на этой территории. Основные очаги возгорания были отмечены за пределами нацпарка «Земля леопарда», в том числе на территории охотничьих хозяйств. Участие в их тушении приняли не только профессиональные огнеборцы, но и члены добровольных пожарных дружин, проявившие недюжинное упорство и героизм в борьбе с огнем, не дав ему широкой стеной пойти на лесные массивы. Одной из территорий, принявшей на себя удар стихии, возникающей в большинстве случаев по вине человека, стало охотхозяйство «Нежинское» Военно-охотничьего общества ТОФ, граничащее с национальным парком «Земля леопарда».
Охотхозяйство «Нежинское» является одним из ключевых партнеров WWF России из-за непосредственной близости к национальному парку «Земля леопарда». Как и на ООПТ, здесь тоже обитают редкие пятнистые и полосатые хищники. Формирующееся на территории охотхозяйства поголовье копытных животных играет значительную роль в питании краснокнижных кошек, поэтому увеличение их популяции является одной из основных задач охотхозяйства и WWF для поддержания и роста численности амурского тигра и дальневосточного леопарда на юго-западе Приморского края. Со стороны Фонда оказывается как финансовая, так и методическая помощь при проведении биотехнических мероприятий, предотвращении гибели копытных животных в глубокоснежные зимы, борьбе с браконьерством, а также для предотвращения возникновения и распространения пожаров.
С помощью WWF России для добровольных пожарных охотхозяйств было приобретено оборудование: воздуходувки, мотопомпы, обмундирование, пожарный инструмент, ГСМ для обеспечения работы. В планах — дальнейшее обновление минерализованных полос по всей территории охотхозяйства «Нежинское», которые являются барьером на пути распространения пожара, отсечение участков леса от мест постоянного прогорания. Это важно для сохранения лесных массивов в охотхозяйстве и недопущения огня на территорию особо охраняемого соседа.
Пожароопасный период на юго-западе Приморского края закончился, но мероприятия по профилактике лесных пожаров в местах обитания редких кошек продолжаются.