

Дальневосточная конференция определила направления развития заповедного дела в бассейне Амура
XIII Дальневосточную конференцию по заповедному делу организовали 22-24 сентября в Хабаровске ФГБУ «Заповедное Приамурье», Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы, Институт водных и экологических проблем ХФИЦ ДВО РАН, а также Министерство природных ресурсов Хабаровского края. В ней приняли участие около ста специалистов заповедного дела и научных организаций Дальнего Востока. Это руководители заповедников и национальных парков, научные работники, государственные инспекторы, специалисты экопросвещения и туризма. В течение двух дней они приняли участие в работе пяти секций по различным направлениям заповедного дела. Особое внимание было уделено созданию и развитию региональных ООПТ.
На открытии конференции об истории дальневосточных конференций по заповедному делу рассказал участникам директор ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов. С эколого-географическими особенностями формирования биоразнообразия Приамурья познакомил член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных и экологических проблем ДВО РАН Борис Воронов. С докладом о развитии сети ООПТ в бассейне Амура выступил директор Амурского филиала WWF России Петр Осипов. О работе ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» по развитию экологического туризма на федеральных ООПТ Дальнего Востока доложил зам. руководителя Росзаповедцентра Минприроды России Алексей Тихненко.
На секциях конференции было представлено 65 докладов по темам: проблемы сохранения биоразнообразия Дальнего Востока, создание и развитие региональных ООПТ, современные методы исследований и охраны ООПТ, экологическое просвещение и познавательный туризм в заповедниках и нацпарках, состояние популяций журавлей и дальневосточного аиста в бассейне Амура.
Важным событием Дальневосточной конференции по заповедному делу стали выборы председателя российской рабочей группы по сохранению дальневосточного аиста. Почти 20 лет этот пост занимал заслуженный эколог России Юрий Дарман, создатель рабочей группы по дальневосточному аисту, который сложил на конференции свои полномочия. Руководителем рабочей группы была единогласно избрана Анна Сердюк, к.б.н., ведущий координатор проектов по ООПТ Амурского филиала WWF России.
В рамках конференции в Хабаровске также состоялся Координационный совет директоров заповедников и национальных парков юга Дальнего Востока. Руководители федеральных ООПТ обсудили проблемные вопросы функционирования территорий, сформировали предложения в резолюцию конференции для вынесения их на рассмотрение в Минприроды России.
С учётом замечаний и предложений специалистов будет сформирована окончательная резолюция XIII Дальневосточной конференции по заповедному делу, которую направят в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, региональные органы власти и ООПТ Дальнего Востока для принятия управленческих решений об улучшении эффективности функционирования всей системы ООПТ Дальнего Востока и её дальнейшего развития. Доклады и информационные сообщения выступающих войдут в специальный сборник, который будет издан при поддержке Амурского филиала WWF России.