

Фестиваль «Леопард и море» состоялся в Приморье
Дальневосточный леопард обитает рядом с побережьем Японского моря. Поэтому школьники Хасанского и Надеждинского районов Приморского края, где живет эта редкая пятнистая кошка, много лет учатся охранять не только лес, но и море — ведь две эти экосистемы влияют друг на друга.
Фестиваль «Леопард и море» объединил ребят из 14 школ Юго-Западного Приморья. Деревья и водоросли, звери и птицы, тигры и ларги стали героями боди-арта, который с увлечением подготовили и показали все команды на центральной площади районного центра, где шумел фестиваль. Но задание было сложнее: зрители должны были угадать, из какого заповедника или национального парка это животное. Сделать это было нелегко: только тигриных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в бассейне Амура больше десяти! И ларгу можно увидеть как в Дальневосточном морском заповеднике, так и в Сихотэ-Алинском, Лазовском, в нацпарке «Шантарские острова». А вот на сцене утка-мандаринка — символ Ботчинского заповедника, японский журавль, который красуется на эмблеме Хинганского заповедника.
Изобразив обитателей заповедников и национальных парков, команды начали соревнования. Сначала выполняли теоретические задания, вспоминая каждую из 21 федеральной ООПТ бассейна Амура: подписывали названия заповедников на контурных картах, собирали карты-пазлы, населяли зверями и птицами конкретные нацпарки, решали ребусы и кроссворды. Задания для работы на станциях придумывали сами ребята, поэтому с увлечением оценивали ответы друг друга, сравнивая степень креативности.
А потом начались игры, тоже придуманные школьниками. В Дальневосточном морском заповеднике ребята были мидиями и морскими звездами, в Норском — белками и зайцами, в национальном парке «Зов тигра» убегали от полосатой кошки как пятнистые олени. Кто-то кормил цапель, кто-то сам был журавлем! Играть в животных всем очень понравилось.
Победителями стали все 14 команд. Награды — сертификаты на поездку и подарки от Всемирного фонда дикой природы (WWF). Каждая команда сможет посетить Тропу леопарда в национальном парке «Земля леопарда» — начальник отдела экопросвещения и туризма этой ООПТ Валентина Пичугина, гость фестиваля,пообещала ребятам интересные экскурсии.
Но Год экологии и 100-летия заповедной системы России еще не закончился. Продолжается и марафон «Заповедная волна», организованный в бассейне Амура по инициативе WWF России и Координационного совета заповедников и нацпарков юга Дальнего Востока. На юго-западе Приморья запланированы встречи школьных клубов друзей леопарда для проведения деловых игр, работы по подготовке гидов для работы на экотропах и многое другое.