

Охотнадзор предупреждает: не стреляйте в водяного оленя
В фауне России с недавних пор появился новый вид животного – водяной олень (Hydropotes inermis). Информация о «косуле с клыками», или «болотной кабарге», впервые поступила от жителя пос. Барабаш П. Кавинского в августе 2016 г. Животное с клычками похожее на кабаргу он видел в районе оз. Большое Круглое в Хасанском районе. Затем со стабильной периодичностью об этом «странном гибриде» оленя и косули стали сообщать специалисты охотнадзора, пограничники, охотники и рыболовы. И буквально недавно житель Владивостока А. Калачинский написал в соцсетях, что тоже видел животных, по его мнению, водяных оленей, перебегающих дорогу на территории охотхозяйства «Лебединое».
В апреле 2019 г. специалисты национального парка «Земля леопарда» зафиксировали фотоловушкой водяного оленя на южном участке парка. На сайте организации появилась информация, что этот вид в фауне России и в границах бывшего СССР отмечен впервые. Теперь список млекопитающих будет насчитывать не 326 видов, а 327, а водяной олень станет восьмым видом в семействе Cervidae. Обнаружение ранее не встречавшихся в нашей стране копытных стало первым подобным событием в 21 веке.
И наконец, в июле 2019 г. специалисты охотнадзора по Приморскому краю и П. Фоменко, сотрудник WWF, нашли первый артефакт - таксидермическое чучело водяного оленя. Труп животного обнаружили в Хасанском районе вероятнее всего зимой 2018 г. Чучело животного в настоящее время исследуют специалисты национального парка «Земля леопарда», ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН и Амурского филиала WWF. Проводится генетическая экспертиза, снимаются морфометрические показатели, исследуется шерстный покров животного.
По мнению Юрия Дармана, заместителя директора по науке ФГБУ «Земля леопарда», речь может идти о естественном расселении этого вида на север за пределы исторического ареала. Заместитель директора Хуньчуньского заповедника Гао Дабин предоставил фотографии необычных клыкастых самцов, сбитых машинами непосредственно после перехода через реку Тумен (Туманная) из КНДР в КНР. Китайские коллеги считали водяного оленя «странной» кабаргой, тем более что на их языке оба вида обозначают сходным иероглифом. Осмотр погибших животных подтвердил, что это именно водяные олени, а значит, этот вид уже стал постоянным обитателем низовьев р. Туманная на стыке границ Северной Кореи, Китая и России. В проанализированных специалистами национального парка списках териофауны России и СССР этот вид со времен экспедиций Н.М. Пржевальского ни разу не был отмечен.
Для справки:
Водяной олень некогда был широко распространен вокруг всего Желтого моря от западного побережья Корейского полуострова до низовьев реки Янцзы. Но к середине прошлого века сохранились только два очага обитания – подвид Китайский водяной олень (Hydropotes inermis inermis) в районе Шанхая на юге Китая с численностью не более 10 000 особей, и Корейский водяной олень (Hydropotes inermis argyropus) на границе Южной и Северной Кореи. Если китайский подвид включен в Красную книгу МСОП и предпринимаются шаги по его реинтродукции, то поголовье корейского подвида за последние десятилетия многократно увеличилось и превышает 0,5 млн голов.
Плодовитость у водяного оленя больше, чем у какого-либо другого вида оленей - самки рождают до восьми детенышей, хотя обычно от 2 до 5 телят. Самцы достигают половой зрелости уже в возрасте 5-6 месяцев, самки – в 7-8 месяцев, то есть вид скороспелый, и годовой прирост популяции может составлять более 50 %. Водяной олень может занять пустующие экологические ниши в юго-западном Приморье и по своим размерам (вес 9-14 кг) расширить спектр питания дальневосточного леопарда.