

У местообитаний тигра появятся новые хранители – общественные лесные инспекторы
Более двадцати заинтересованных и мотивированных граждан со всего Приморья, неравнодушных к состоянию лесов региона, съехались в Уссурийск, где на базе Центра инноваций лесного хозяйства (ЦИЛХ) и проходил семинар. Это пчеловоды, сотрудники охотничьих хозяйств, представители некоммерческих организаций, в общем, активные жители края. Большинство участников – таежники в полном смысле слова, те жители Приморья, которые не готовы мириться с тем, как известная своими уникальными кедрово-широколиственными лесами – основным пристанищем амурского тигра – уссурийская тайга продолжает беднеть от незаконного лесопользования.
Курс занятий был очень насыщен и в течение полных 3-х дней включал теоретическую и практическую части. В первый день слушатели познакомились с основами лесного хозяйства, видами деятельности в лесу, а также с правилами таксации леса – наукой о том, как правильно считать в лесу основные показатели насаждения по запасам древесины разных пород и составлять т.н. формулу древостоя. Далее была интересная поездка на учебно-опытный участок ПГСХА, где в различных лесных условиях кандидатами в общественные инспекторы закладывались пробные площадки для расчета характеристик исследуемого леса.
Следующий день семинара был посвящен лесному законодательству и знакомству с практикой основных нарушений при рубке лесов. Практической частью здесь стал непростой расчет экологического ущерба – непосредственная задача при выявлении незаконных рубок.
К третьему дню семинара слушатели уже подошли с узкоспециализированными знаниями, которые в дальнейшем придется закреплять лишь через практику. Им в помощь на лекции дали представление о современных и даже инновационных методах фиксации, анализа и распространения полученной информации с целью привлечения широкой общественности. Так, специалисты от WWF России и ПГСХА рассказали о преимуществах использования в работе дронов и их возможностях для получения наиболее продуктивных результатов. В свою очередь, приглашенные на семинар блогеры портала PrimDiscovery, члены межрегионального экологического пресс-клуба "Последняя среда", выступали в качестве профессионалов с точки зрения продвижения информации к широкой общественности через инструменты в сети Интернет.
Центр инноваций лесного хозяйства (ЦИЛХ) был создан в Приморской государственной сельскохозяйственной академии (ПГСХА) при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) в 2017 году для расширения возможностей отработки и внедрения существующих и новых методов борьбы с незаконными рубками, более эффективных способов документооборота в отрасли и других не менее важных знаний в области лесопользования и природопользования в целом. Проведение здесь обучающих семинаров для специалистов лесного хозяйства и смежных специальностей для повышения квалификации стало визитной карточкой WWF России и ЦИЛХа.
Институт лесных общественных инспекторов начал создаваться в различных регионах страны несколько лет назад. Основной целью института общественных инспекторов стало привлечение общественности к выявлению проблем лесопользования. В Приморье в ноябре 2019 года было утверждено и опубликовано Положение об общественных лесных инспекторах Приморского края, описывающее процедуру подачи документов и зачисления в корпус инспекторов, права и обязанности инспекторов.
Проект «Люди – природе» реализуется WWF России в 2019-2022 годах при поддержке Европейского Союза и направлен на вовлечение общественности в охрану окружающей среды. Задачи проекта — сохранение лесов путем предотвращения их деградации и незаконного использования, а также минимизация негативного воздействия промышленности на окружающую среду через повышение экологической ответственности бизнеса и снижение загрязнения воздуха и воды.