

Мастерица из НАО представила успешный опыт адаптации к изменениям климата на международной конференции
Международная конференция по адаптации к изменению климата в Арктике проходила в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. В Санкт-Петербурге собрались ведущие эксперты: представители власти, бизнеса, ученые и экологи. В центре внимания – и общие вопросы адаптации к изменению климата, и опыт российских регионов.
Ненецкий автономный округ представила жительница села Красное Лилия Тайбарей. Она рассказала о своем проекте – мастерской по пошиву традиционной ненецкой одежды. Начиналось всё с небольшого семейного предприятия, а в 2021 году, когда инициативу поддержал Всемирный фонд дикой природы, дело вышло за рамки «семейности» и сейчас объединяет 20 мастериц из 5 поселков округа. Общая задача – не только вести успешный бизнес, но и сохранять традиции и историю предков.
Представленный проект – лишь один из участников Программы Фонда по адаптации коренного населения к изменениям климата. За три года поддержку получили более 50 инициатив местных жителей в НАО, на Чукотке и на Таймыре. Тематика разная – природный туризм, сохранение традиционного природопользования, экопросвещение, развитие локальных производств и ремесел. Но все проекты должны помочь местным жителям адаптироваться к новой климатической реальности и при этом сохранить хрупкую северную природу.