

Как вырастить качественный лес: WWF России и ГК «Титан» развивают «правильное» лесопользование в Архангельской области
В полевом обучении, организованном Всемирным фондом дикой природы (WWF) и ООО ПКП «Титан» совместно с экспертами-практиками ООО "Лесная территория" на базе Дмитриевского подразделения холдинга, принимают участие около 30 специалистов – сотрудников одного из крупнейших операторов лесосырья в России, а также лесничеств.
Рубки ухода – это важнейший элемент ухода за подрастающим лесом, которые необходимы для выращивания древостоя определенного породного состава высокого качества. Своевременное и грамотное проведение рубок ухода позволяет лесу расти быстрее и дает больший экономический эффект без увеличения площади рубок в девственных лесах.
В ходе двух трехдневных тренингов лесозаготовители получат теоретические и практические навыки проведения рубок ухода в молодняках: сравнят лесохозяйственный эффект от применения старой и новой методик уходов за подрастающим лесом, попрактикуются в отборе участков для проведения рубок ухода, технике работы с мотокусторезом и многих других важных направлениях.
Подобные обучающие семинары позволят в ближайшее время внедрить качественные рубки ухода в широкую практику лесопользования в Архангельской области, что ускорит переход к интенсивному устойчивому лесному хозяйству в Северо-Западном регионе.