

В Архангельске весело отметили День дикого северного оленя
Главная цель праздника, который отмечается 17 февраля – в день внесения дикого северного оленя в Красную книгу Архангельской области - привлечь внимание к сохранению прекрасного, но такого уязвимого обитателя северной тайги, численность которого в Архангельской области, как и во всем Баренц-регионе, неуклонно сокращается из-за браконьерства и вырубки таежных лесов.
На праздник в культурном центре «Соломбала-Арт», организованный WWF России совместно с Центром природопользования и охраны окружающей среды, Экологическим консалтинговым центром и АРОПЭФ «Биармия», гости собрались целыми семьями. Многие из них принимали участие в областном конкурсе, посвященном дикому северному оленю, и на торжественной части праздника получили свои заслуженные дипломы и призы. А на сцене тем временем развернулось яркое действо со стихами, танцами, показом видеороликов, главным героем которых стал, конечно же, северный олень.
И без нелегальных охотников жизнь оленя в лесу нелегка. Почувствовать себя в шкуре оленя и попробовать найти корм под снегом, перебраться через реку по льдинам, бежать быстрее ветра от хищника, посоревноваться с соперниками по стаду в силе и ловкости на празднике смогли все желающие. Интересные игры, конкурсы, эстафеты, а также танцевальный флешмоб на открытом воздухе помогли организаторам праздника подготовить и провести педагоги и студенты Архангельского колледжа культуры и искусства.
Проблема сокращения численности дикого северного оленя вызывает все большую озабоченность ученых и экологов. За последние три десятка лет популяция этих животных в Архангельской области сократилась с 17-20 тысяч до 1500 особей. Сегодня небольшие стада оленей сохранились в Лешуконском, Мезенском, Красноборском и Верхнетоемском районах, в лесах Водлозерского национального парка. Важной находкой минувшего полевого сезона стали свежие следы пребывания небольшого стада оленей в лесах планируемого Двинско-Пинежского заказника, работа по созданию которого близится к завершению. Организацию особо охраняемых территорий в малонарушенных лесах – ключевых местах обитания оленя – специалисты считают одной из важнейших мер для сохранения и восстановления численности вида.