

В Поморье краснокнижные олени завершили миграцию к летним местам обитания
Весной дикие северные олени в Архангельской области покидают свои зимние места обитания – боры беломошники, старовозрастные леса, и переходят на летние пастбища – окраины лесов и болота.
По данным Всемирного фонда дикой природы, в Красноборском районе животные уже покинули Шиловский заказник, где провели всю зиму, и откочевали на несколько десятков километров к своим летним местам обитания. На более северных территориях, где снег лежит дольше, - в Пинежском, Лешуконском, Мезенском районах - миграция завершается.
Всемирный фонд дикой природы совместно с учеными уже на протяжении ряда лет ведет наблюдение за группировкой оленей, обитающей в Красноборском районе. Наряду с полевыми исследованиями, более точно установить места обитания, маршруты и сроки сезонных перемещений, численность и состояние группировки специалистам позволяют такие методы мониторинга, как использование спутниковых ошейников и фотоловушек.
Данные мониторинга необходимы для выработки эффективных мер по сохранению краснокнижных животных, численность которых в Архангельской области за последние несколько десятилетий сократилась почти в 15 раз. Если на территории заказников олени находятся в относительной безопасности, то за пределами охраняемых территорий краснокнижные животные, охота на которых запрещена, зачастую становятся добычей браконьеров. Кроме того, в результате промышленных рубок уничтожается естественная среда обитания животных, нарушаются пути миграции, что ставит под угрозу выживаемость вида. Уточнение маршрутов и сроков сезонных перемещений даст возможность учитывать эти данные при планировании и ведении лесозаготовок.