

WWF России и Kinder® помогут Командорскому заповеднику в изучении каланов
Повторное появление каланов на острове Беринга регистрируется с начала 1970-х годов, т.е. примерно спустя 100 лет после их истребления человеком в этом регионе. Количество животных неуклонно увеличивалось на протяжении последующих двух десятков лет. Разрастающаяся популяция этих морских млекопитающих меняла экосистему: из-за каланов сократилась численность крупных крабов, крабоидов, голотурий, осьминогов. А биомасса морских ежей в прибрежной зоне сократилась в 100 раз.
Научные исследования начала XXI века продемонстрировали двукратное сокращение численности калана в период с 2007 по 2015 год. Тенденцию подтвердили учеты каланов 2019 года, зафиксировав падение численности животных на 54 % по сравнению с 2016 годом.
Ученые рассчитывают провести лабораторные анализы и масштабные исследования с использованием беспилотных летательных аппаратов и гидролокаторов. Комплексное изучение всей пищевой цепи от каланов до морских ежей и водорослей позволит составить точную карту распределения каланов в границах заповедника и определить наиболее уязвимые места в этой цепочке.
Основная работа по сбору полевых данных будет проводиться в летне-осенний период. Информация по численности и пространственному распределению калана в акватории заповедника будет известна уже в июле. К зиме можно ждать первых результатов по обследованию состояния донных сообществ. А на формирование окончательных выводов о причинах снижения численности может потребоваться не один год исследований, уточнили в заповеднике.
На основании полученных данных специалисты рассчитывают разработать предложения по охране каланов (если причина снижения численности окажется антропогенной) или новых подходах к организации мониторинга вида (если будут выявлены естественные причины деградации популяции).
Для справки:
В настоящее время численность командорской группировки калана оценивается в 1700 особей (по результатам учетных работ 2019 г.). Охрана прилегающей к Командорским островам акватории и лежбищ калана (в зимнее время в определенных местах для отдыха каланы образуют скопления на берегу) осуществляется сотрудниками заповедника круглогодично. За последние годы случаев браконьерства не зафиксировано.
Автор фото в заголовке - Евгений Мамаев.