

ЛЕОПАРД ГРОМ ПЕРЕЕХАЛ В КЁЛЬН
2 августа 2015 года Центр отправил Грома во французский зоопарк «Парк-де-Фелин», где леопард прекрасно себя чувствовал, но, к сожалению, не начал размножаться. 2022 год ознаменовался для пятнистого хищника новым переездом. В этот раз Гром отправился в Кёльнский зоопарк.
9-летнему Грому предстоит создать пару с 14-летней самкой Азизам. Гены российского леопарда значимы для Европейской программы разведения переднеазиатского леопарда, так как он происходит от родителей из природы. На новом месте хищник достаточно быстро освоился. Сотрудники Кёльнского зоопарка отмечают, что Гром хорошо питается (в настоящее время он весит 55 кг) и пользуется всеми вольерами.
Кёльнский зоопарк, являясь частью Программы разведения леопардов, вносит важный вклад в сохранение находящегося под угрозой исчезновения подвида леопарда, а также в текущие и будущие проекты по реинтродукции.
Программа восстановления (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе разработана Всемирным фондом дикой природы и экспертами ИПЭЭ РАН в 2005 г. В 2007 г. она одобрена Минприроды России, а с 2009 г. Программу поддерживает лично В.Путин.
Программа по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF), ИПЭЭ РАН, Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, Московского зоопарка, а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).