18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ВСЕМИРНЫМ ФОНДОМ ПРИРОДЫ, ВНЕСЕННЫМ В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВСЕМИРНОГО ФОНДА ПРИРОДЫ, ВНЕСЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.
Открыть новую версию сайта
Витрина подарков Помочь
Наша работа
Устойчивое лесопользование
Зеленая экономика
Редкие виды
Регионы
ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ ПРЯМО СЕЙЧАС!
Премия рунета 2017
Премия рунета 2017

WWF ПОМОГ ВОССТАНОВИТЬ СКВАЖИНЫ ДЛЯ САЙГАКОВ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14 декабря 2018
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России помог решить одну из проблем степных животных Астраханской области – дефицит воды. В заказнике «Степной» была восстановлена работа трех артезианских скважин.

Нехватка воды в засушливом климате степей Астраханской области и Республики Калмыкия является важной проблемой для здешних обитателей, к числу которых относятся сайгаки. В поисках воды мигрирующие антилопы преодолевают большие расстояния и могут выходить за пределы ООПТ, рискуя стать добычей браконьеров.

WWF России предложил заказнику «Степной» свою помощь в решении данной проблемы. С сентября по ноябрь 2018 г. на территории ООПТ велись технические работы по восстановлению скважин, которые были забиты песчаными пробками и не давали воде подниматься на поверхность. С помощью специальной техники три артезианские скважины были прочищены, промыты и теперь поднимают воду на поверхность с глубины 200 метров, образуя небольшие водоемы, необходимые для животных. Каждая скважина в среднем дает около 40 кубических метров воды в день. Однако при необходимости есть возможность использовать помповый насос, повысив производительность источника воды в 10 раз.

Работы по восстановлению скважин
(с) ГБУ Дирекция заказника Степной Астраханской области

«Благодаря восстановлению скважин на территории заказника у сайгаков и других обитателей теперь появятся дополнительные ключевые биотопы. Вода нужна не только во время летней суши. Даже осенью и зимой животные регулярно посещают небольшие водоемы. Это также и место социализации сайгаков и других видов. Мы надеемся, что благодаря появлению новых источников воды, сайгаки будут дольше находиться внутри охраняемой территории, что снизит риски браконьерства», - объясняет Валерий Шмунк, директор отделения «Российский Кавказ» WWF России.

Артезианские скважины в заказнике
(с) WWF России
Фото в шаблоне: (с) ГБУ «Дирекция заказника «Степной» Астраханской области.

#ДажеЛайкПомогает

Помогают не только деньги. Подписывайтесь на нас в социальных сетях, участвуйте в дискуссиях, делитесь с друзьями новостями о деятельности фонда. 

Помогите природе прямо сейчас!