

Парижское соглашение: фальстарт стран и прогресс банков
На завершившейся в Мадриде, Испания, 25-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) не удалось принять недостающие правила реализации Парижского соглашения, заключенного в 2015 году. На прошлой конференции была принята основная часть правил, которая касалась отчетности и мониторинга по трем направлениям деятельности: снижение выбросов парниковых газов (ПГ), адаптация к изменениям климата и финансирование. Однако не удалось договориться о правилах международной кооперации, которая в соглашении подразделяется на три части и называется Механизм устойчивого развития (МУР). Ситуация повторилась и сейчас, хотя документы были готовы почти полностью.
В Мадриде шла активная работа над руководящими указаниями по двусторонней торговле единицами снижения выбросов ПГ; над правилами, условиями и процедурами реализации совместных проектов; над рабочей программой по развитию нерыночных видов сотрудничества. Сейчас условия для торговли и общая ситуация совсем иные, чем во времена Киотского протокола, квот и обязательств по выбросам у стран нет. Однако именно требование Бразилии, Китая и Индии об использовании «киотских» проектов по снижению выбросов ПГ (Механизм чистого развития КП) и их единиц в МУР стали в Мадриде «камнем преткновения». Против резко выступали развитые страны, большое число малых и уязвимых развивающихся государств, а также организаторы – наблюдатели как от экологов, так и от бизнеса. Они подчеркивали, что вливание прошлых единиц в Парижское соглашение негативно повлияет на престиж новой договоренности, так как экологическое и социальное качество многих проектов КП было низким и они резко осуждались экологической общественностью.
«Требование политическое, имитировать с их помощью более сильную национальную цель - выставить страну на посмешище, а продать их точно будет невозможно, не случайно Китай прямо говорил, что делать этого не будет, - комментирует участник конференции, директор программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин. - Решения по МУР готовы, но нужно утрясти систему ограничений на прошлые единицы и при этом дать трем крупнейшим странам сохранить политическое лицо, что им никто не может ничего запретить. Думаю, года на это будет достаточно, поэтому нашей стране лучше заранее начать создание российской системы одобрения проектов МУР, конечно, с учетом в целом положительного нашего опыта Киотского протокола».
В имеющихся черновых документах прописана работоспособная система
сотрудничества. В частности, не запрещены лесные проекты, которые будут
возможны при наличии надежной схемы управления рисками, например, в случае
гибели насаждений. По нерыночным видам сотрудничества сформирована рабочая
программа исследовательского характера (семинары, сводные технические доклады и
т.п.) и прописаны основные темы ее работы. Отрадно, что первой темой стоят
совместные действия по адаптации и смягчению изменений климата при устойчивом
управлении лесами. Также среди тем особо выделены социально-экологические
аспекты и энергоэффективность.
|
|
|