

В Апшеронске открыли школьное отделение для самшита
Проект по сохранению самшита начался осенью 2018 года. Тогда Всемирный фонд дикой природы (WWF) совместно с Апшеронским лесхоз-техникумом построили специальную теплицу и высадили 25 тысяч маленьких черенков. Сегодня, спустя почти 2 года, черенки превратились в саженцы 15-20 см с корневой системой, которые готовы к более самостоятельной жизни вне стен теплицы.
Однако, прежде чем растения будут пересажены в дикую природу и те места, где всегда произрастали до пришествия самшитовой огневки, им предстоит пройти школьное отделение. Это своеобразный аналог теплицы, правда, на открытом воздухе, без плёночных стен и крыши, но с системой частичного затенения и системой «туман». В отличие от теплицы, здесь взрослые растения имеют больше свободного пространства, что позволяет набирать им не только длину, но и расти вширь, и разветвлять свою корневую систему, становясь более крепкими и устойчивыми. Первые 5000 саженцев уже успешно пересажены в «школу».
Как и прежде, следить и ухаживать за растениями будут сотрудники и
студенты Апшеронского лесохозяйственного техникума. Чтобы помочь им в
ежедневной работе c
растениями, партнёр «Программы по сохранению самшита колхидского», компания Greenworks, подарила учебному заведению
профессиональную аккумуляторную садовую технику. Триммер, кусторез и цепная пила
позволят легче и эффективнее ухаживать за зелёными насаждениями.
Генеральный директор Greenworks в России Рада Рожицкая
отметила: «Миссия бренда Greenworks – это профессиональный уход за садом с использованием экологически
чистых инструментов. Без вредных выбросов и шума, запуск нажатием одной кнопки,
при этом мощность на уровне бензиновых аналогов. Именно так Greenworks видит инструмент будущего, который доступен
на рынке уже сейчас».
«Мы рады, что компания Greenworks решила помочь поддержать проект по сохранению самшита колхидского. Это реликтовое растение – один из символов кавказских лесов, почти полностью утерянный по вине человека. Но в наших силах сохранить оставшиеся растения и постепенно вернуть самшит в дикую природу Кавказа. Поэтому поддержка сторонников и ответственного бизнеса очень важны для нашей работы», — говорит Ирина Воробьёва, директор по работе с корпоративными партнерами и сторонниками WWF России.
На пребывание в школьном отделении уйдет 1-2 года, после чего начнётся финальная часть для черенков 2018 г. «Заключительным этапом станет разделение окрепших растений на две части, - объясняет Елена Черкасова, координатор лесных проектов Представительства WWF России в экорегионе «Российский Кавказ». - Первые пойдут на создание маточной плантации на территории Апшеронского лесхоз-техникума. Именно из них будут получать черенки для новой высадки в теплицу. А вторые будут высажены в дикую природу, в места их первоначального обитания».