

Эколагерь для будущих защитников природы
Главной целью данной экологической акции в рамках проекта «Устойчивость молодежи к изменению климата» являлось информирование подрастающего поколения об изменении климата, а также возможные меры по адаптации населения к его последствиям. В мероприятии приняли участие 14 человек из разных сел и сообществ. За небольшой период времени молодежь изучила методы использования альтернативных источников энергии и адаптации в земледелии и животноводстве. Также образовательные курсы сопровождались показом природоохранных фильмов об изменении глобальной температуры и использовании технологий экономии воды и энергии из мировой практики.
Особое внимание участников эколагеря вызвала информация из уст жителей села «Уч-Кошкон» о недавних экстремальных осадках на территории Центрального Тянь-Шаня, которые привели к массовому падежу диких животных и домашнего скота. После ряда обсуждений и дискуссий будущие защитники природы отметили, что участившиеся снегопады, ливневые дожди в весеннее и летнее время образуют селевые потоки. Также одной из причин деградации естественных лесных экосистем является вырубка пойменных и еловых лесов.
Помимо этого, было проведено множество экологических конкурсов и интерактивных игр, в ходе которых участники изучили то, как функционирует экологическая сеть и с какими трудностями сталкиваются животные на пути миграции. Большой интерес у молодежи вызвали лекции об особенностях подготовки заявки на получение малых грантов, о сохранении природы и диких зверей.
После ряда лекций для молодых людей был организован однодневный конный маршрут от озера Кара-Камыш к Сары-Челекскому биосферному государственному заповеднику. Там ребята получили навыки создания экологических троп и работы с туристами.
По завершении экологической акции, участники подготовили презентации по природным особенностям своих населенных пунктов, проблемам этих местностей, возникших в результате изменения климата, а также высказали мнение по мерам адаптации населения своих сел к последствиям глобального изменения температуры. Ребята отметили, что полученные знания помогут в продвижении их целей и преодолении проблем в селах, связанных с климатическими изменениями.
Проект «Устойчивость молодежи к изменению климата» финансируется Европейским Союзом и Всемирным фондом дикой природы (WWF) и реализуется Норвежским Обществом Охраны Окружающей Среды (NNV) в партнерстве с экологическим движением «БИОМ» и организацией «ГЛИП».