18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ВСЕМИРНЫМ ФОНДОМ ПРИРОДЫ, ВНЕСЕННЫМ В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВСЕМИРНОГО ФОНДА ПРИРОДЫ, ВНЕСЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.
Открыть новую версию сайта
Витрина подарков Помочь
Наша работа
Устойчивое лесопользование
Зеленая экономика
Редкие виды
Регионы
ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ ПРЯМО СЕЙЧАС!
Премия рунета 2017
Премия рунета 2017

АО «ОТЛК ЕРА» ПОДДЕРЖИВАЕТ ПРОГРАММУ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗУБРА НА КАВКАЗЕ

09 февраля 2023
Один из крупнейших операторов железнодорожных контейнерных сервисов на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) оказывает финансовую поддержку Программе по сохранению и восстановлению зубров Всемирного фонда дикой природы в 2022-2023 гг.

Для Программы по сохранению и восстановлению зубров на Кавказе период кон.2022 – нач.2023 гг. ознаменовался большим объемом работ. Причиной тому послужил перевоз зубров из Архызской в Турмонскую группировку.

Однако, прежде чем поймать и перевезти рогатых гигантов, сотрудники Всемирного фонда дикой природы, Тебердинского нацпарка и ГБУ «Беркут» (обеспечивает охрану и управление Турмонским заказником) проделали большую подготовительную и организационную работу.

Финансовую поддержу Программы оказало Акционерное общество «Объединенная транспортно-логистическая компания – Евразийский железнодорожный альянс» (АО «ОТЛК ЕРА»), взяв на себя расходы по обустройству отловного вольера в границах карантинного вольера в Турмонском заказнике, по ветеринарному сопровождению животных, грейдированию дороги для безопасной доставки животных к карантинному вольеру, на установку радиоошейников и по обеспечению трафика их работы для ведения дистанционного мониторинга, отслеживания перемещений завезенных зубров.  

«АО «ОТЛК ЕРА» выстраивает корпоративную культуру, в которой экологическая ответственность – важный мотивирующий и объединяющий команду стимул, – говорит Алексей Гром, генеральный директор АО «ОТЛК ЕРА». – Это наш третий совместный проект с WWF России, и я с благодарностью констатирую профессионализм, с которым абсолютное стремление внести вклад в здоровье нашей планеты реализуется в реальные программы».

В 2023 году сотрудничество будет продолжено. При поддержке АО «ОТЛК ЕРА» на территориях обитания зубров будут обновлены существующие солонцы, а для Турмонской группировки создано 2 новых солонца, где зубры и другие дикие животные смогут восполнить запас необходимых для организма минералов. 

Кроме того, на солонцах, а также других посещаемых зубрами местах, планируется установить фотоловушки. Они позволяют отслеживать появление телят, дают представление о половозрастном составе групп и распределении животных на территории. Дополнительно будут приобретены бинокли и фотоаппараты, которые будут использовать  инспекторы и научные сотрудники ООПТ при ведении мониторинга животных.

«Кавказский зубр – является одним из живых символов Северного Кавказа, показателем здоровой лесной экосистемы. Поэтому мы очень ценим поддержку и вклад АО «ОТЛК ЕРА» в сохранение этого реликтового животного, – говорит Роман Мнацеканов, старший координатор проектов представительства Всемирного фонда дикой природы в экорегионе «Российский Кавказ». – Совместная работа ответственного бизнеса и природоохранных организаций даёт результаты, которые смогут видеть будущие поколения. Вклад в сохранение природы нашей страны – это вклад в наше собственное будущее».
Фото в анонсе и заголовке: © Виталий Горшков / Всемирный фонд дикой природы.

#ДажеЛайкПомогает

Помогают не только деньги. Подписывайтесь на нас в социальных сетях, участвуйте в дискуссиях, делитесь с друзьями новостями о деятельности фонда. 

Помогите природе прямо сейчас!